Террасой называют фундаментную площадку, которая пристроена к дому. Она может быть накрытой навесом или полностью открытой. Терраса предназначается для комфортного отдыха на свежем воздухе.

Перед тем, как начать строительство террасы на даче, нужно выбрать для нее место. Чаще всего она является гармоничным продолжением дома, реже встречаются варианты отдельно стоящих террас. Затратным считается строительство террасы вокруг всего дома.

Каким стройматериалам отдать предпочтение?

Экономнее всего построить террасу своими силами и использовать при этом те материалы, которые остались от постройки коттеджа. Для создания основания можно пустить в ход различные материалы, комбинируя их. Это могут быть блоки, дерево, кирпич и прочее. В случае, когда существует необходимость приобретения новых материалов, то следует отдавать предпочтение самым крепким и качественным.

Данная постройка будет подвержена воздействию палящего солнца, мороза и осадков. В условиях нашего климата чаще всего в качестве материала выбирают дерево, ведь оно способно сохранять тепло и не нагревается на жаре. Конечно, дерево уступает в прочности камню и кирпичу, зато зимой находиться на деревянной террасе намного комфортнее.

Конструкция террасы

Не существует никаких ограничений при выборе конструкции террасы. Выбор геометрических форм очень велик и разнообразен, поэтому в данном случае полагаться следует только на свой вкус и возможности. Самый простой вариант конструкции - это квадратная или прямоугольная терраса.

Но если все же хочется какой-то оригинальности, то можно, например, выбрать форму многоугольника. Он может иметь несколько различных уровней. Плюс многоуровневых построек в том, что они способны обеспечить лучший сток воды, если пойдут проливные дожди. Во время строительства ступенек необходимо немного наклонять последующую ступень от предыдущей, тогда терраса не будет находиться в дождевых лужах.

Для того, чтобы лучше понять, как строится терраса у дома, необходимо знать о ее главных составляющих. При строительстве любой террасы открытого типа следует, прежде всего, залить фундамент, а также позаботиться о настиле и дополнительных конструкциях. К ним относятся кровля, красивые перила, разнообразные ограждения, кашпо для цветов и другие приятные мелочи, делающие отдых на воздухе максимально комфортным.


строительство